Сергей Каревскийhttp://literart.ru
Фотограф. Писатель. Сотрудник Русского ПЕН-центра. Создатель сайта literart.ru, посвящённого теме онтологии текста. Автор книги «Супраментальный роман».

Света Литвак. «Опыт вечного безделья» М: Личный взгляд, 2021. — 84 с.

Книга стихов известного московского поэта и художника Светы Литвак издана как книга победителя конкурса (она разделила первое место с московским поэтом Андреем Чемодановым), состоявшегося в рамках фестиваля «ПОЭЗИЯ СО ЗНАКОМ ПЛЮС — 2020», проведённого «LitClub ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД» (куратор, поэт и литературный критик Людмила Вязмитинова (1950–2021)). Книга успела выйти небольшим тиражом летом 2021 г. и скоро стала библиографической редкостью.

Поэзия Светы Литвак достаточно многообразна. Это и лирика – пейзажная и любовная, – и фольклор, и эротика. Это и визуальная поэзия, и комбинаторная, и центоны, и совсем малоизвестные виды – например, «списки» или анагрифы. Она пишет и свободным стихом, и жёсткими формами, такими как сонет, секстина, лимерик. Она использует разнородные пласты лексики и заумь. Данная книга показывает многогранник, повёрнутый к нам одной из своих сторон.

листать/читать ↓

Света Литвак «Опыт вечного безделья»