Сергей Каревскийhttp://literart.ru
Фотограф. Писатель. Сотрудник Русского ПЕН-центра. Создатель сайта literart.ru, посвящённого теме онтологии текста. Автор книги «Супраментальный роман».

Литературный календарь

22 марта 1181 года родился Ибн Аль-Фарид (Шараф ад-дин ¢Умар б.Али Абу Хафс ал-Мисри ас-Са¢ади), арабский поэт-суфий (— 1234), представитель западной ветви суфизма (по прозвищу — «султан аль-‘ашикин», царь влюблённых).

Родился в Капре (Каир) в семье выходца из г. Хама (Сирия), исполнявшего обязанности ходатая по делам о разделе имущества (фарид). Отец обучал его основам мусульманского вероучения — шафиитскому (шафииты – сторонники одной из четырех религиозно-правовых школ, придерживающихся умеренных, компромиссных взглядов) праву – шариату. Позже Фарид обратился к суфизму. Обладающий от природы незаурядной внешностью он таки предпочёл одиночество, надолго уединялся на склонах горы Мокаттам (под Каиром), общаясь только с дикими зверями, занимаясь аскезой и предаваясь размышлениям. После смерти отца, при котором он находился некоторое время, прервав отшельничество, Ибн ал-Фарид вернулся к аскетической жизни и странствиям в поисках истины. Около пятнадцати лет провел в Мекке, где написал большую часть своих трудов. Он не оставил после себя трактатов по теории и практике суфизма, но то небольшое стихотворное наследие, собранное впоследствии его внуком Алием в небольшом «диване» — жемчужина арабской поэзии. Ещё при жизни Фарид снискал репутацию вали (святого). В Каир возвратился с почётом, как ревностный служитель религии. Читал проповеди в ал-Азхаре, соборной мечети Каира, которые часто посещал египетский султан ал-Камиль, звавший его ко двору, обещая сделать верховным судьей Египта.

Но Ибн Аль-Фарид отказался от подобной карьеры, предпочтя проникновение в глубины духовной истины. Не принимая пищи по несколько дней, он впадал в мистические экстазы, слушал небесные голоса, и в этом состоянии писал стихи. Он несомненно первый между арабскими суфийскими поэтами, кто в поэтической форме передал эзотерические, мистические переживания человека на пути к святости. Наиболее известны произведения: «Винная песня» и «Большая таийя» — касыда, состоящая из 760 бейтов. Иногда его упрекают за кажущуюся бесцеремонность, с какой поэт проводит параллели между любовью к Богу и любовью плотской. Ради благозвучия стиха он пренебрегал грамотностью. «Диван» имел много комментаторов и издавался на Востоке много раз.

Был похоронен у подножья горы Мокаттам в «долине немощных». Его могила в мечети ал-Азхар сохранилась и поныне.

Если даже он скрывается от меня, я все равно вижу Его
Каждой частью моего тела, в каждом прекрасном изящном и радостном проявлении:
В напевах лютни и мелодичной свирели, когда они соединяют свои голоса в звуках любовной песни,
В пастбищах, где пасутся в тени густых деревьев газели
Прохладными вечерами и при первых лучах рассвета.
И в местах, где выпадает влага из туч на разноцветный
Ковер, вытканный из цветов,
И в дуновениях легкого ветерка, доносящего до меня
В своем подоле на рассвете дня сладчайшие из ароматов,
И когда мои губы целуют уста чаши, всасывая маленькими
Глотками благоухающую влагу в радостном довольстве.
Пусть Он всегда со мной и пусть мне не доведется
Знать, что значит быть на чужбине.
Ведь, когда мы вместе, душу мою нельзя ничем возмутить.
Ибо Его дом — мой дом, когда мой Возлюбленный
Находится в нем, стоит только Ему показаться —
Восхождение по изгибу горного хребта есть и мое восхождение!

(перевод И.М. Фильштинский, изд. «Алетейа» «Энгима», Москва — 1999)

Литературный календарь

22 марта родился Ибн Аль-Фарид