Сергей Каревскийhttp://literart.ru
Фотограф. Писатель. Сотрудник Русского ПЕН-центра. Создатель сайта literart.ru, посвящённого теме онтологии текста. Автор книги «Супраментальный роман».

Литературный календарь

По старому стилю сегодня 14 марта.

В этот день полагалось обмывать, чистить скотину. Если зиму стояла она в хлеву, и главное было уберечь её от мороза да присмотреть, чтобы сено не подгнило, не запаршивело. То пришло время, когда скотина начинала линять. Сходит зимний морок ― обойди скотину раз сорок.

Выводили во двор под жгучее мартовское солнышко, чистили, заговаривали от сглаза, болезней, от неспокойствия. На Федора Скотника не ленись — скотинке поклонись. Скотину водить – не разиня рот ходить.

Ещё была такая примета, которая больше похожа на урок для домашней живности: свиней во двор звали через окно, после чего они не лазали в огород и не портили посевы.

Сейчас большинство знают о «свинье копилке» только по магазинам дешёвых сувениров. А раньше говорили так взаправду: «Свинья — копилка: что в неё положишь, то и возьмёшь».

На Федора Скотника мороз — и всю неделю мороз.

В этот день ножей не точат, дров не колют и не охотятся. Скотина в доме обихода просит — никто в это время ни точит, но косит.

27 марта нельзя смотреть в зеркало до захода солнца — ещё зимние лихорадки не унялись, по углам да в тени прячутся.

Литературный календарь

27 марта: Федор Скотник

Предыдущая статья
Следующая статья