Сергей Каревскийhttp://literart.ru
Фотограф. Писатель. Сотрудник Русского ПЕН-центра. Создатель сайта literart.ru, посвящённого теме онтологии текста. Автор книги «Супраментальный роман».
фотограф Сергей Каревский
Владимир Семёнов открывает фотовыставку «Философского парохода»

29 ноября на Арбате перед домом номер 33, где располагается Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева», открылась фотовыставка приуроченная к 100-летию «Философского парохода». На выставке представлены фотографии великих философов, в чьих трудах проявилась Русская философская и философско-религиозная мысль.

В 1922 году Николай Бердяев, о. Сергий Булгаков, Иван Ильин, Лев Карсавин, Николай Лосский, Михаил Осоргин, Питирим Сорокин, Фёдор Степун, Сергей Трубецкой, Семён Франк, а также другие замечательные философы, мыслители, писатели, — были выдворены из страны. Лев Троцкий в интервью одной из американских газет говорил: «Мы выслали этих людей, потому что расстрелять их не нашлось повода, а терпеть было невозможно».

На выставке москвичи не только увидят редкие портреты и фотографии, но и познакомятся с выдержками из трудов философов, а также прочтут краткие биографические справки.

На открытии фотовыставки выступили: Владимир Семёнов президент Русского ПЕН-центра, директор Библиотеки-музея «Дом А. Ф. Лосева», открывший торжественную церемонию и рассказавший о том, как рождалась эта выставка, а также о смысле и наполнении впервые прозвучавшего со страниц «Литературной газеты» словосочетания «Философский пароход». Затем слово было предоставлено протоиерею Димитрию Рощину, руководителю Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, который высказал слова благодарности устроителям фотовыставки и подчеркнул важнейшее значение воссоединения когда-то рассечённой на несколько частей русской философской мысли и русской культуры. Далее выступил писатель, вице-президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, рассказавший об интересных и важных беседах с сыном философа Семёна Франка. Вслед за ним прозаик, вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев рассказал об удивительной образности русской религиозной философии, а также о её «конкретном интуитивизме», позволившем предвосхитить события последних ста лет. Завершили церемонию выступления профессора ВШЭ Владимира Коптева-Дворникова, а также старшего научного сотрудника «Дома А.Ф. Лосева» Виктора Троицкого и президента Фонда возрождения национальных традиций «НОВЫЙ ВЕК» Ларисы Комиссаровой

Выставка проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также Фонда возрождения национальных традиций «Новый век». Партнерами проведения выставки выступили: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата и Русский ПЕН-центр, который вот уже долгие годы вносит весомый вклад в дело возвращения имен великих сынов России: философов, ученых, литераторов.

«… В хаосе и бесчеловечности, царящих ныне в мире, победит в конечном счете тот, кто первый начнет прощать. Это значит: победит Бог». Из записной книжки Семёна Франка.

https://penrus.ru

К 100-летию «Философского парохода»