Сергей Каревскийhttp://literart.ru
Фотограф. Писатель. Сотрудник Русского ПЕН-центра. Создатель сайта literart.ru, посвящённого теме онтологии текста. Автор книги «Супраментальный роман».

По столичным улицам народ валит толпами. Дело к весне. Все куда-то торопятся, спешат по делам. И людей так много, что вполне может случиться, когда все дела, абсолютно все земные дела окажутся переделанными. Мир вздохнёт, история свершится, цель будет достигнута. Из нашей планеты, приплюснутой у полюсов, наконец-то вылупится нечто стоящее…

Увы. Завтра те же самые люди побегут туда же и по тому же поводу. И в этом есть великая тайна. Тайна, для которой и такие выдумщики, как я, не являются исключением. Возможно, это мною же и придумано. Не в том смысле, что по существу придумано: люди, небо, дела. А в том, что только сейчас написано, как бы мной же и нарисовано. И правда состоит в том, что я живу внутри собственного впечатления. Мол, не от меня зависит, а мир так устроен — все куда-то торопятся. Но впечатление к прочему не однобоко. Мир обо мне так и думает. Ещë в библии сказано: что думаешь о мире, тем сам и являешься. Может, несколько иначе перефразировано… в библии. Но кто сейчас следит за точностью цитаты. Главное, впечатление.

***

Фотограф экспонирует взгляд на вещи. Если у художников «я так вижу» можно принять как шутку, за анекдотец, то у фотографа ровно наоборот. Это уже не его собственные слова. Нажимаешь на кнопочку («спуск»), а получается — мир застонал: «ты меня так видишь… о, боже… ты идиот?». И с этим ничего поделать нельзя. И подделать нельзя. Видится… и всë.

Предыдущая статья
Следующая статья

По улицам… по улицам

Предыдущая статья
Следующая статья