Сергей Каревскийhttp://literart.ru
Фотограф. Писатель. Сотрудник Русского ПЕН-центра. Создатель сайта literart.ru, посвящённого теме онтологии текста. Автор книги «Супраментальный роман».

Литературный календарь

22 марта 1915 года — едва прибыв из Москвы в Петроград, Сергей Есенин прямо с вокзала отправляется на квартиру Александра Блока. Поэта не застаёт и оставляет ему записку: «Александр Александрович! Я хотел бы поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти часа в 4. С почтением С. Есенин». И отправляется на поиски Блока по столице — делать всё равно нечего. Прождав некоторое время в приёмной редакции «Огонька», пишет здесь ещё одну записку: «Я — поэт, приехал из деревни, прошу меня принять», — и вновь отправляется на Офицерскую улицу.

Открывает ему сам Блок. Потом в автобиографии Есенин напишет: «Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что первый раз видел живого поэта». Есенин читает Блоку стихи, получает от него рекомендательные письма для поэта Сергея Городецкого и влиятельного журналиста из «Биржевых ведомостей» Михаила Мурашёва. Так начинается поэтическая карьера будущего певца деревни, гламурного городского хулигана и прочее, прочее под широким именем Есенин.

Из записной книжки А.А. Блока: «Перемышль сдался. — Усталость. — Днём у меня рязанский парень со стихами».

Литературный календарь

22 марта встречаются Сергей Есенин и Александр Блок