Сергей Каревскийhttp://literart.ru
Фотограф. Писатель. Сотрудник Русского ПЕН-центра. Создатель сайта literart.ru, посвящённого теме онтологии текста. Автор книги «Супраментальный роман».

Литературный календарь

По старому стилю сегодня 26 февраля.

Святитель Порфирий из Македонии получил в юности хорошее образование. Долгое время жил в пустыне Иорданской, подвизаясь в делах иноческих. Потом был хранителем Честного Древа Креста Господня. Стал епископом города Газы (Палестина), обратив множество язычников в христианство.

Весна наставляет зиму, да та всё упрямится. «Иди зима подобру-поздорову, к иному придвору, начинай жить по-нову». — «Да куда, весна, мне жить по-нову? Коль не ты бы весна, постудила б ещё бедово». Тает зима, но стоит на своём — зима ночью, весна уж днём.

Молодым людям следует избегать красивых женщин, в которых, по преданию, в этот день способна обратиться кикимора. Такой оборотень соблазнит мужчину, заманит в лес, заберёт его силу или даже убьёт.

Говорят, что весна непостоянна, словно мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов с «железных гор» — с севера. А ведь то не весна виновата, а зима-старуха, что уже и слышит вполуха, и видит только одним глазом, да всё не угомониться сразу.
Весну делим на подсезонья и считаем её в 92 дня и 21 час.

Подсезонья таковы:

  • от 1 по 17 марта — перелом зимы;
  • с 18 марта по 15 апреля — снеготаянье;
  • от 16 апреля по 5 мая — оживление весны;
  • с 6 по 21 мая — разгар весны;
  • 22-31 мая — предлетье.

Дождь на Порфирия — к доброму лету.
Если к этому дню все птицы прилетели с теплых стран, то будет отменный урожай хлеба.
Выпавший в этот день снег скоро растает, но он предвещает холодное и сырое лето.

Литературный календарь

11 марта: Григорий Палама, Порфирий поздний.