Сергей Каревскийhttp://literart.ru
Фотограф. Писатель. Сотрудник Русского ПЕН-центра. Создатель сайта literart.ru, посвящённого теме онтологии текста. Автор книги «Супраментальный роман».

Литературный календарь

20 марта 1754 года родился Александр Семенович Шишков (— 21.04.1841), писатель, государственный деятель.

Морской офицер по образованию, Шишков ушёл в отставку с военной службы в чине вице-адмирала, таким образом выразив несогласие с проводимыми либеральными реформами императора АЛЕКСАНДРА I. Став литератором, консерватор Шишков стал бороться с языковой реформой Н.М. Карамзина, против прогрессивных явлений в развитии языка и художественной литературы. Он призывал вернуться от наполненных «французской заразой светских писаний» к языку священного писания и духовных книг, вместо слова «галоши» предлагал говорить «мокроступы». Строкой «Шишков, прости, не знаю, как перевести» его имя обессмертил Александр Пушкин. В 1811 году Шишков создал литературное общество «Беседа любителей русского слова», заседания которого проходили в доме Г.Р. Державина. Участвовал в обществе и баснописец И.А. Крылов, относившийся к нему весьма иронически.

Взлёт Шишкова как государственного деятеля был связан с Отечественной войной 1812 года, когда царь вспомнил о нём. Он был назначен государственным секретарем вместо отправленного в ссылку М.М. Сперанского. В 1813 году Шишков стал президентом Российской академии, через год членом Госсовета. В 1824-28 Шишков возглавлял министерство народного просвещения. Он восстановил сословность школы, ввёл крайне суровый цензурный устав.

«Онегин печатается; брат и Плетнев смотрят за изданием; не ожидал я, чтоб он протерся сквозь цензуру — честь и слава Шишкову! Знаешь ты мое Второе послание цензору? там между проччим

Обдумав наконец намеренья благие,
Министра честного наш добрый царь избрал.
Шишков уже наук правленье восприял.
Сей старец дорог нам: он блещет средь народа
Священной памятью Двенадцатого года,
Один в толпе вельмож он русских Муз любил,
Их незамеченных созвал, соединил,
От хлада наших дней спасал он лавр единый
Осиротевшего венца Екатерины».

А.С. Пушкин — П.А. Вяземскому

Статья Шишкова «Хочешь погубить народ, истреби его язык» (читать) >>>

Литературный календарь

20 марта родился Александр Семенович Шишков